Шиншилла

7 марта 2024

Если вы решили взять домой грызуна, рекомендуем вам присмотреться и познакомиться поближе с шиншиллами.


Кто такие шиншиллы?

Шиншиллы – небольшие забавные зверьки из семейства грызунов с большими ушками, живым взглядом, мягким густым длинным мехом и добрейшим темпераментом. Однако, каждая шиншилла имеет свой уникальный характер. Трудно сказать каким он будет. Поведение питомца зависит от того правильно ли хозяин его приручает.

Выбирая в качестве домашнего питомца шиншиллу, важно знать и помнить, что это сумеречное животное, ведущее ночной образ жизни. Днем пушистик будет спать в домике, а вечером и ночью бодрствовать.


Жилье для шиншиллы

Живут шиншиллы достаточно долго, приблизительно 8-10 лет, но при хорошем домашнем содержании могут дожить даже до 20 лет. Животные очень пугливы и подобные стрессы негативно сказываются на их здоровье. Поэтому размещать жилище маленьких ушастиков нужно подальше от источников шума, прямых солнечных лучей и приборов отопления. От сильного перегрева шиншилла может погибнуть!

Клетку нужно выбирать просторную, минимум 60х50х60 см с металлическими прутьями и надежным замком. Шиншилла очень сообразительна и ей не составит труда разобраться с простым и хлипким замком. Желательно, чтобы поддон в клетке выдвигался, что поможет быстрее и тщательнее справляться с уборкой.

В клетке обязательно ставится поилка, минеральный камень, полочки, домик, можно поставить колесо. На дно кладется наполнитель (кукурузный или древесный).


Гигиена для шиншиллы

Эти домашние питомцы просты в уходе и практически не имеют запаха, но поддерживать чистоту в клетке необходимо так же, как и любому другому грызуну, примерно 2-3 раза в неделю.

Шиншиллы в природе купаются в песке. В домашних условиях им также ставят купалки с песком. Купалку нельзя держать в клетке постоянно, так как частое купание пересушит нежную кожу грызуна. Удобнее всего ставить ее только на время уборки – так и зверек проведет время с пользой, и хозяин может спокойно убрать клетку.


Кормление шиншиллы

Шиншилл категорически нельзя кормить со стола. У них чувствительный пищеварительный тракт. Многие продукты сразу вызывают расстройство пищеварения. Выбирайте для своего питомца специальные сбалансированные корма, содержащие все необходимые полезные вещества и элементы. Кроме корма каждый день шиншилле нужно давать сено. Не стоит переживать, в зоомагазинах и ветеринарных аптеках можно купить уже готовые сборы. (ссылки на корма Подован и Фиори для шиншил из Аптеке)

В качестве лакомства этим зверькам обычно предлагают кусочки сушеных яблок, груш, моркови, сушеные ягодные смеси (шиповник, боярышник, черноплодная рябина и др.).

Миска с едой ставится только на время кормления питомца, затем убирается и в следующее кормление насыпается свежая порция корма.


«Плюсы» и «минусы» содержания шиншиллы

Если вы еще не решили стоит ли заводить этого милого грызуна, рассмотрим «плюсы» и «минусы» его домашнего содержания.

«Плюсы»:

  • маленький пушистый зверек – достаточно самостоятельное и чистоплотное существо, не отнимающее много времени своего хозяина;
  • отсутствие неприятного запаха даже если вы забыли или не успели вовремя убрать в клетке;
  • шиншиллы почти не вызывают аллергии у людей;
  • редко болеют;
  • не требуют больших финансовых затрат.

«Минусы»:

  • ночной образ жизни;
  • контроль «прогулок», так как шиншиллы грызут мебель, обои, комнатные растения, провода и др. предметы;
  • большая клетка занимает много места в квартире;
  • боязнь громких звуков;
  • непереносимость высоких температур и сквозняков.

Самый главный плюс шиншилл в том, что они дарят массу положительных эмоций и заряжают позитивной энергией своего хозяина!

Если у вас остались вопросы по статье – обратитесь к дежурному специалисту клиники ДокторВет.