Простуда у попугаев

21 марта 2024

В природе попугаи выносливы и устойчивы к перемене температур окружающей среды, так как им приходится преодолевать большие расстояния в поисках пищи. Тем не менее, домашние попугайчики болеют часто, простужаются буквально от каждого мимолетного сквозняка. Почему так происходит и как помочь пернатому другу?

Причины простуд

Причины частых простуд вовсе не в слабом иммунитете. Дело в том, что от изменения температур птиц защищает оперение. Если становится прохладно, птица распушает перышки, нахохливается, между перьями образуется воздушная прослойка. Такая воздушная «шубка» согревает лучше, чем плотно прижатые перышки. Но для этого требуется время. В природе смена дня и ночи (к ночи холодает), а также сезонов происходит постепенно. Дома же мы резко распахиваем окно, чтобы проветрить комнату и, если на улице зима, в квартиру сразу попадает холодный воздух. Пернатый питомец просто не успевает на него среагировать, распушить перышки, и в результате простывает. То же самое происходит при включении кондиционера. Бывает и так, что попугай простывает пока его транспортируют из одной точки в другую, например, только купили и несут домой, или отдают знакомым на время отпуска.

Симптомы простуды

Незамедлительно обратитесь к врачу-орнитологу, если вы заметили у попугая следующие симптомы:

  • вялость;
  • чихание;
  • отказ от еды;
  • выделения из носа;
  • слизистая носа воспаленного красного цвета;
  • дыхание затруднено (хрипы);
  • дрожь.

Лечение дома

До того, как вы получите рекомендации специалиста, можно приступать к оказанию первой помощи в домашних условиях.

В состоянии простуды птица быстро теряет тепло. Чтобы ее обогреть нужно поставить обычную настольную лампу мощностью 60 Вт на расстоянии 30-50 см от клетки. Часть клетки завесьте плотной темной тканью, для того, чтобы пернатый мог уйти в тень, если ему вдруг станет слишком жарко. Делайте перерывы, лампа не должна работать целый день. В сумме можно делать прогревания в течение 3-5 часов за день.

В поилку лучше налить настой ромашки, или добавить в воду мед и лимон.

Кроме того, в домашних условиях разрешается делать масляные ингаляции. В чашку налить 100 мл кипятка, капнуть туда 4-5 капель масла (эвкалипт, ментол, чайное дерево) и поставить в клетку. Накрыть клетку плотной тканью - пусть попугайчик подышит в течение 15-20 минут.

Медикаментозное лечение

Для лечения ярко выраженных симптомов простуды ветеринарные врачи обычно назначают антисептические препараты:

- Мирамистин;

- Хлоргексидин;

- Смекту.

Антисептик разводится с водой и дается попугаю через клюв 2 раза в сутки.

Учимся давать лекарства

Дать препарат через клюв – задача непростая, так как мало кто знает, как правильно следует держать попугая. Если раствор попадет в трахею, бронхи и легкие (выглядит это, словно, попугай поперхнулся), может развиться трахеит или воспаление легких.

Как же правильно дать препарат через клюв?

  • Поймать попугая. Мелкого попугая – руками, большого – с помощью махрового полотенца.
  • Фиксация головы. Ваш указательный палец лежит поверх головы попугая и почти касается восковицы, а большой и средний обхватывают голову под щечками, упираясь в угол нижней челюсти птицы. Не бойтесь сильно прижать пальцы, нужно надежно зафиксировать голову.
  • Даем лекарство из шприца. Обычно, яростно сопротивляясь, попугай сам набрасывается на шприц и пытается грызть его. Теперь остается медленно без рывков ввести раствор так, чтобы птица успевала его глотать.

В тяжелых случаях, когда все другие методы лечения не эффективны, назначаются антибиотики (чаще это пенициллин) и Гамавит.

Гамавит – иммуномодулирующее средство, направленное на поддержание и активизации иммунной системы.

Использовать антибиотики без назначения специалиста опасно! В обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом-орнитологом!

Профилактика простуд и меры предосторожности

  • Зимой попугаев нельзя выносить на лоджию или балкон.
  • Не располагайте жилплощадь попугая вблизи нагревательных приборов. Высокие температуры также неблагоприятны для попугаев, как и низкие.
  • Не размещайте клетку с пернатым питомцем на кухне! Во время приготовления пищи температура в помещении постоянно меняется. Затем мы часто открываем окно, чтобы проветрить кухню от запахов. Такие перепады температур тут же сказываются на состоянии здоровья птички.
  • В зимние месяцы, когда солнечная активность снижена, установите дополнительное освещение. В зоомагазинах можно купить специальные лампы, дающие ультрафиолет и тепло.
  • Птица не должна постоянно сидеть в клетке, иначе ее мышцы атрофируются, а иммунитет падает за счет снижения физических нагрузок. Рекомендуется выпускать полетать питомца примерно 1 раз в 2 дня на 60 минут минимум.
  • Питание попугая должно быть сбалансировано, включать в себя все необходимые для организма птицы минералы и витамины. То есть помимо зерновых смесей (не знаю надо ли ссылку и какую???) пернатый должен получать ягоды, фрукты, овощи, а иногда необходимы витаминные добавки.
  • Психологический комфорт попугая немаловажен для его здоровья. Если питомец не получает внимания со стороны хозяина, он может впасть в апатию, а животное, постоянно находящееся в стрессовом состоянии, чаще простужается, по сравнению с проживающими в нормальной психологической обстановке сородичами.