Поведение домашних животных с приходом весны

14 марта 2024

Устав от продолжительной зимы, все горожане ждут прихода весны. В ожидании весны пребывают и братья наши меньшие. Происходят изменения в их организме, душевном состоянии, что приводит к переменам и во внешнем облике животного. Чтобы быть готовым к этим изменениям, рассмотрим, что же именно происходит с нашими четвероногими друзьями.

Линька и авитаминоз

Все домашние животные весной начинают линять. Теплая плотная зимняя шубка сменяется на легкую, в которой почти нет подшерстка. Если животное здорово, это происходит почти незаметно, если же присутствует дефицит витаминов и минералов – линька может начинаться позже, либо шерсть начнет лезть клоками.

Помочь животному можно и нужно, например, с помощью специальной щетки для вычесывания животных. Делать это нужно аккуратно, чтобы не навредить питомцу и не испугать его. Лучше всего приучить его с самого маленького возраста к этой процедуре. Собаки проще и спокойнее переносят вычесывание, тем временем, кошки – капризнее и непоседливее.

Авитаминоз животных

Авитаминоз – это состояние, вызванное нехваткой определенных витаминов в рационе животного. Оно может проявляться у любого домашнего животного невзирая на возраст и породу. Многие владельцы собак и кошек считают, что в авитаминозе нет ничего страшного, но это совершенно не так!

Нехватка полезных веществ в организме сказывается как на внешнем виде любимца (шерсть, становясь более тусклой, выпадает большими пучками, кожные покровы сухие, трещинки вокруг пасти), так и на внутреннем самочувствии животного (ухудшается состояние слизистых оболочек, начинаются проблемы с пищеварительной, дыхательной, нервной и опорно-двигательной систем, возможны нарушения репродуктивной функции).

Позаботьтесь о пищевых добавках и витаминах, предназначенными для домашних питомцев. Стандартный курс приема 1 месяц, после чего делается перерыв на две недели. Перед началом приема витаминов и минералов проконсультируйтесь со специалистом, так как гипервитаминоз не менее коварен, чем авитаминоз.

Гормональные изменения

Так уж задумала матушка-природа, что весна – пора любви. И все не случайно, ведь для кошек и собак это время максимально подходит для пополнения, так как роды придутся примерно на начало лета, когда уже тепло и можно легко добыть пропитание.

Под действием гормонов домашние животные могут вести себя беспокойно, гиперактивно и даже агрессивно не только по отношению к другим животным, но и к собственному хозяину.

Медикаментозно уменьшить уровень беспокойства помогут седативные или гормональные препараты, но действие их непродолжительное и в числе побочных эффектов частые воспаления внутренних органов, появления опухолей.

Гораздо эффективнее процедура кастрации. Котам или кобелям ее можно проводить с 6 месяцев. Женским особям стерилизацию можно сделать примерно в 10–12 месяцев. Данная процедура полностью убирает все признаки половой охоты.

Прививки животным

Не секрет, что весной возрастает риск заболевания различными инфекциями: вирусными, бактериальными и грибковыми. Для того чтобы заболеть, питомцу не обязательно выходить на улицу, хозяин может легко принести инфекцию, например, на подошве обуви. Чтобы уберечь своего друга, важно вовремя привить его от основных вирусных заболеваний. Очень распространено в это время года заболевание бешенством. От него собаку нужно вакцинировать прежде всего.

Также весной, уже начиная с марта активизируются клещи. Всем кажется, что еще рано, и снег не стаял, при чем тут клещи? А они не дремлют, и укусы их очень опасны. Проведите противоклещевую обработку своего четвероногого товарища любым приемлемым для вас способом.

Весна – прекрасная пора! Побольше гуляйте со своими питомцами, заряжайтесь весенним солнышком и отличным настроением!