​Как правильно обрабатывать питомца от глистов?

12 сентября 2023

Любое домашнее животное, не только собака или кошка, может заразиться гельминтами и являться переносчиком заболевания, даже не бывая на природе.

Существует более 30 способов заражения глистами. Наиболее распространённый, это когда хозяин сам приносит яйца гельминтов на одежде или обуви с улицы в дом. Например, в средней полосе России, цисты (яйца гельминтов) сохраняются в почве до 12 лет. Вы прошлись по свежей зеленой травке, а несколько лет назад в этом месте выгуливалась собачка с глистной инвазией. При прорастании стебля травы, циста закрепилась за кончик растения и попала во внешнюю среду. Человеку достаточно штаниной задеть данный стебель и циста уже окажется на одежде. По возвращении домой, питомец встретил хозяина у дверей и просто потерся о ноги, вот циста уже прикрепилась на шерсть... затем кошка или собачка вылизывая себя заражается гельминтами.

Практикующие ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют обрабатывать животных от гельминтов не реже, чем раз в 3 месяца. По статистике около 60% домашних животных (не выходящих на улицу) в этот период подвергаются заражению. Более 80% уличных животных круглый год являются переносчиками гельминтозов.

На территории России зарегистрировано 70 видов гельминтов. Тех с которыми ветврачи постоянно сталкиваются в своей практике 24 вида. Опасности которые несут гельминты: нехватка питательных веществ, травмирование слизистых оболочек ЖКТ и других внутренних органов, снижение иммунитета носителей (особенно опасно наличие глистов при вакцинации животных). В определенных ситуациях гельминты выделяют опасные токсины, которые сильно вредят организму носителя, вплоть до летального исхода. Являются зооантропонозами, то есть могут заражать людей.

Из всего выше сказанного становится понятно на сколько важна плановая обработка от глистов наших питомцев.

Требования к дегельминтизации:

  • Препарат должен быть комбинированный и уничтожать все виды гельминтов ленточных и круглых червей.
  • Препарат должен быть одновременно эффективным (сильным против гельминтов) и мягким в воздействии на животное. По сути антигельминтик убивает одних живых существ в организме у другого.
  • Препарат от глистов должен быть с минимальными побочными действиями т.к. дегельминтизацию животных необходимо проводить 4 раза в год на протяжении всей жизни питомца.
  • Препарат должен легко дозироваться и быть простым в применении. Очень важно соблюдать рекомендации производителя по дозировке и способам обработки питомца ( таблетки - внутрь, капли - на холку).

Разберем несколько примеров эффективных глистогонных препаратов, которые мы регулярно применяем на практике.

МИЛЬПРО КЭТ VIRBAC — комбинированный антигельминтный лекарственный препарат из Франции, с доказанной клинической эффективностью:

Мильпро кэт отлично подходит для профилактики и лечения гельминтозов у кошек. Благодаря мильбемицину и празиквантелу в составе действующего вещества препарат эффективен против всех видов гельминтов. Мильпро кэт обладают слабой токсичностью для организма животного, поэтому их разрешено давать даже котятам. При условии, что питомец старше 6 недельного возраста и массой более 0,5 кг. Таблетки небольшого размера с линией разлома с обеих сторон, поэтому их легко дозировать и применять.

Если у вас собака или щенок, обратите внимание, на таблетки VIRBAC (Франция) с доказанной клинической эффективностью — МИЛЬПРО ДОГ и ЭНДОГАРД. Благодаря удобной дозировке и слабой токсичности, они отлично подойдут, как для щенков, так и для взрослых представителей различных пород. Данные препараты относятся к антигельминтикам широкого спектра действия и эффективны против различных видов эндопаразитов у собак. Таблетки небольшого размера со вкусом мяса, поэтому собаки, как правило, с удовольствием съедают их самостоятельно.

Попытки накормить питомца таблетками от глистов не увенчались успехом? Капли на холку от глистов для кошек помогут вам легко и безопасно избавить домашнюю любимицу от паразитов. БРОДЛАЙН СПОТ-ОН ( Германия) обладают рядом преимуществ:

  • благодаря комплексному действию, губительно влияют как на паразитов живущих внутри организма животного, так и на обитающих на поверхности тела (блохи, клещи),
  • оказывают мягкое действие на организм,
  • не влияют на печень животного,
  • легко подобрать нужную дозировку,
  • быстро и эффективно, избавят вашу кошечку от паразитов.

Еще одни популярные среди владельцев кошек капли от гельминтов, немецкого производителя BAYER (Германия) - ПРОФЕНДЕР, помогут вам в короткие сроки мягко и безопасно провести обработку животного от паразитов.

Всегда в наличии комбинированный противоглистный препарат в таблетках — ДРОНТАЛ (BAYER) действует против круглых и ленточных гельминтов. Быстро и эффективно избавит вашего питомца от эндопаразитов. Хорошо переносится кошками разных пород и возрастов. Дегельминтизацию котят с использованием Дронтала можно проводить, начиная с 3 недельного возраста, при условии отсутствия противопоказаний. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед применением Дронтала не требуется.


Как ПРАВИЛЬНО обрабатывать питомца от глистов?

  • Травить глистов необходимо раз в 3 месяца всем без исключения домашним животным. При условии, что они клинически здоровы.
  • Если у вас несколько питомцев, то обрабатывать от глистов нужно всех одновременно, в независимости от того гуляет животное на улице или не покидает квартиру.
  • Беременную или кормящую самку, необходимо глистогонить за 14 дней до вязки.
  • Препарат дается, строго в соответствии с весом животного, при условии что лекарство будет проглочено целиком, если какая-то часть препарата не попадёт и будет разлита или выплюнута, нужно дать дозировку чуть больше. Если дать меньшее количество препарата, он не подействует полноценно, а потому глисты могут задержаться в организме животного.
  • Мы рекомендуем применять импортные противоглистные средства, т.к они обладают более мягким действием, имеют меньше побочных эффектов и проходят больше степеней проверок качества, нежели отечественные аналоги.
  • Несмотря на то, что производители современных препаратов указывают на не обязательность соблюдения голодной диеты, лучше все же ее соблюдать. Особенно, когда препарат назначается для лечения гельминтозов, или если с момента последней обработки прошло более 3 месяцев. В таком случае питомца необходимо обрабатывать с утра (натощак) за 1 час до еды.
  • Если после дачи препарата питомца вырвало или установлен факт глистной инвазии, необходимо производить обработку двукратно, с интервалом в 10-14 дней.
  • Блохи являются переносчиками яиц гельминтов, поэтому перед обработкой от глистов целесообразно избавить домашнего любимца и от блох.