Чем кормить щенка?

10 января 2024

Сбалансированное питание для щенка: рекомендации по выбору собачьего корма и составлению рациона. Руководство по кормлению щенка: все, что нужно знать о питании и диете вашего маленького питомца.

Чем кормить щенка?
Чем кормить щенка

Нам кажется, что вот еще совсем недавно мы взяли этот маленький комочек счастья, а уже через месяц он похож по размерам на среднестатистического кота. Через 5 месяцев щенок достигает 80% нормы веса взрослого животного. На данном этапе развития малышу необходимо очень много энергии.

Для маленького щенка существует суточная норма калорий, позволяющая ему ежедневно крепнуть и развиваться. Получить эту суточную норму проще и лучше всего из специализированных собачьих кормов, в состав которых входят так же витамины и минералы. Даже самые лучшие блюда, приготовленные для питомца в домашних условиях, не сравнятся со сбалансированными кормами.

Корм для щенков
лучшие корма для собак

Сколько кормить щенка

Ваш малыш подрос и настал момент перехода к полноценной пище. Организм щенка нуждается в дополнительных калориях даже больше, чем взрослые собаки, так как период интенсивного роста продолжается. Кроме полезных веществ необходимых малютке, в кормах, созданных специально для щенков, присутствует высокое содержание животного белка и жира, а также пробиотики, способствующие правильному пищеварению и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника.

У многих производителей корма для щенков подразделяются на 3 вида, различающихся размером гранул и содержанием питательных веществ: для мелких, средних и крупных пород. Помимо повседневного корма нужно добавить в рацион в качестве поощрения лакомства для собак.

Питание щенков. Преимущества специальных кормов

Желудочно-кишечный тракт щенка еще очень нежен и чувствителен. В этот период жизни питомца для него необходимо выбирать высококалорийные и легкоусвояемые рационы, чтобы не навредить пищеварению малыша.

При питании щенка выбирайте лучшие корма для собак, добрые хозяева обычно сочетают сухой и влажный корма.

Сухой корм помогает при прорезывании зубов слегка массируя десны, а влажный немного разнообразит питание и поддерживает баланс воды в организме.

В миске у щенка всегда должна быть чистая свежая вода!

О домашнем питании щенков

Среди хозяев собак распространено мнение, что домашняя еда для четвероногих друзей полезнее и сытнее. Это заблуждение, так как в блюдах, приготовленных дома, может быть избыточное или, наоборот, недостаточное содержание калорий, витаминов, макро- и микроэлементов, что влечет за собой определенные последствия.

Например, при недостатке магния мышцы становятся слабыми, возникают мышечная боль и проблемы при ходьбе. В тоже время его избыток сопровождается понижением пульса, тошнотой, рвотой, слабостью, а иногда и параличами.

Домашнюю пищу часто выбирают не столько из-за пользы, сколько из соображений экономии, считая, что покупка кормов серьезно бьет по кошельку и забывая, что для того, чтобы приготовить правильную пищу для своего питомца нужно потратить немало времени. Например, купить мясо, крупу, овощи, затем сварить, перемешать, измельчить. Таким образом приготовление займет около 1 часа. И все это только на один прием пищи!

Сбалансированный корм для щенка обойдется в несколько раз дешевле, быстрее и полезнее!

Более подробно проконсультироваться по вопросу питания щенков можно на приеме ветклиники Докторвет или на сайте.