Болезни ушей у животных: симптомы, лечение и профилактика.

13 сентября 2023

Заболевания ушей — частая проблема, с которой встречаются владельцы домашних животных вне зависимости от пола, возраста и породы питомца. В данной статье, мы подробно разберем когда заболевания ушей можно лечить самостоятельно, и в каких случаях необходимо обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.

Симптомы заболевания ушей. 

 Если вы заметили, что

- питомец постоянно чешет уши и область рядом, у него появились залысины и царапины в месте расчесов;

- трясёт головой и наклоняет голову к полу, прижимает уши; - из ушей чувствуется неприятный запах; - наблюдаются различного рода выделения: от гнойно белесых и пастообразных, до сухих коричневатых струпьев скапливающихся внутри уха; - «чавкающий» звук и болезненность при массаже уха; - появился отек и покраснение внутри ушной раковины,

то наличие одного или нескольких из вышеперечисленных признаков, говорит нам о том, что у животного имеются ушные заболевания (какие именно рассмотрим ниже).

Итак, чаще всего данные симптомы, свидетельствуют от том, что у питомца отит либо отодектоз (ушной клещ). Начальные стадии отита, незначительные воспалительные процессы и отодектоз, можно пробовать лечить самостоятельно дома, но сперва нужно исключить ряд заболеваний с похожими симптомами.

  1. Блошиный дерматит: чешется все, кроме внутренней поверхности раковины.
  2. Аллергия — характеризуется кожными высыпаниями вокруг рта, глаз, между пальцами.
  3. Малассезиоз — ряд заболеваний кожи, вызванных дрожжеподобными грибками, которые кроме ушей поражают пространство вокруг носа, глаз, пасти и между пальцами. 4) Нотоэдроз и саркоптоз: другой вид клещей которые поражают не только внутренне ухо, а так же внешнюю часть уха, морду и/или конечности. Как отличить отит от ушного клеща?

Задача действительно не простая, т.к. оба заболевания приводят к постоянному чесанию ушей. Естественно, самый надежный вариант — это обратиться к ветеринару. Доктор проведет общий осмотр животного и забор образцов серы из ушных раковин, для выявления паразитов под микроскопом.

Но, если у вас нет возможности обратиться за вет.помощью, то важно не ошибиться в диагнозе. При ушном клеще мы видим обильные сухие или пластилинообразные выделения, темно-коричневого или черного цвета, которые образуются при смешивании ушной серы, частиц отмершей кожи, испражнений паразитов и свернувшейся крови без запаха. Животное при этом испытывает сильный зуд в ушных проходах, на затылке, лбу и за ушами появляются залысины.

Риск заражения ушным клещом у домашних животных есть даже если они не выходят из дома вне зависимости от времени года, т.к микроскопические паразиты могут находится абсолютно на любых поверхностях — на одежде, траве, в почве . По статистике отодектозом чаще всего страдают кошки.

При отите выделения из ушей будут более жидкие светлого или светло-коричнево цвета с неприятным запахом. При этом ушные проходы краснеют, наблюдается сильный отек.

Исключение — это вялотекущая форма отита, при которой животное испытывает сильную боль, но выделений из ушей не наблюдается.

Конечно же, лучшая профилактика заражения домашних питомцев ушным клещом — это своевременные и регулярные обработки от паразитов.

Но что делать, если питомец заболел?

Запущенные случаи отодектоза необходимо лечить в условиях стационара, а вот с начальной стадией, можно справится самостоятельно, следуя простым правилам.

  1. Больное животное нужно изолировать от остальных питомцев.
  2. Во время терапевтический манипуляций необходимо использовать перчатки и тщательно мыть руки, после контакта с больным животным.
  3. Ватными палочками, смоченными в лосьоне для очистки ушей , тщательно удалить весь темный налет. Если процесс перешел глубоко, нужно достать маслянистую субстанцию насколько возможно. 
  4. Для чистки ушей нельзя использовать перекись водорода или спирт, т.к. они пересушивают и без того воспаленную кожу. За неимением лосьона допустимо применять масло облепихи (не вазелин), как вариант – сами капли от отодектоза.
  5. Вставить канюльку от капель непосредственно в слуховой проход. Закапать капли в ухо, согласно инструкции. Прижать ушную раковину, чуть помассировать её. Помассировать ухо на корню. Если вы проделали все правильно, должен быть характерный чавкающий звук. Затем тоже самое повторить со вторым ухом. Кратность и количество капель зависят от препарата (смотрите инструкцию по ссылке ниже).
  6. На следующий день после чистки и закапывания ушей. Нужно провести следующею процедуру: инсектоакарицидные капли (которые мы подбираем строго на вес животного) нанести внутрь каждого уха по 1 капле, а остатки из пипетки равномерно распределить на холку (между лопаток), раздвигая шерсть.
  7. На первичной стадии лечения, когда у питомца наблюдаются обильные выделения из ушных проходов и образование корок, уши чистят 2-3 раза в день.
  8. Чтобы избежать повторного заражения, проведите курс лечения полностью, даже если фактическое выздоровление наступило раньше. Проблема в том, что после уничтожения всех взрослых клещей их яйца и личинки останутся в ушных проходах животного. Прервав лечение, вы дадите молодым особям вырасти и болезнь вернется.
  9. Важно! Не используйте антибиотики при лечение ушного клеща самостоятельно, их может назначить только ветеринар в случае инфицирования расчесов и ушных проходов.